На заседании сената парламента РК депутат Сергей Ершов представил поправки в законодательство о взаимной защите инвестиций между Казахстаном и Китаем, передает Inbusiness.kz.
По его словам, документ закрепляет паритетное применение "национального режима" и "режима наибольшего благоприятствования", что де-юре исключает любую дискриминацию и уравнивает права казахстанских и китайских инвесторов на территориях обеих стран.
"Особого внимания заслуживает правовое закрепление гарантий неприкосновенности собственности как инвесторов, так и государства: Соглашение строго регламентирует условия законного изъятия активов исключительно в общественных интересах и только при условии выплаты соразмерного возмещения. Также юридически фиксируется защищенный статус активов национальных банков и определяется четкий порядок разрешения споров в международных арбитражных институтах", – сказал депутат.
Ожидается, что создание четких и понятных правовых рамок станет мощным стимулом для притока качественных инвестиций в высокотехнологичные отрасли, будет способствовать созданию новых рабочих мест и значительному укреплению экспортного потенциала страны, пояснил он.
Отметим, что сенат одобрил закон "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций".
Читайте по теме:
Китай заходит в казахстанские поля