Казахстан резко сократил расходы на оборону

228

Доля военных затрат в бюджете РК упала до минимума. 

Казахстан резко сократил расходы на оборону Фото: inbusiness.kz

За январь–июль текущего года расходы государственного бюджета РК на оборону составили 544,4 млрд тг — на 8,8% меньше, чем за аналогичный период 2024-го. Доля оборонных затрат в общем объёме расходов госбюджета составила 3,1%, против 3,7% годом ранее, передает inbusiness.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Если сравнивать с итогами предыдущих лет, то за полный 2024 год показатель составлял 3,9%, за 2023-й — 4,4%, за 2022-й — 5,2%, за 2021-й — 4,1%, за 2020-й — 4%, за 2015-й — 5,5%, за 2010-й — 5%, а за 2005 год — 4%.

Таким образом, в текущем году наблюдается не только сокращение оборонных расходов по сравнению с 2024-м, но и уменьшение их доли относительно показателей последних лет.

В то же время затраты местных бюджетов на оборону составили 60,5 млрд тг — на 20,9% меньше, чем за январь–июль прошлого года. Доля этих расходов составила 0,7% от общих затрат местных бюджетов страны.

"В региональном разрезе наибольшие расходы на оборону были зафиксированы в Атырауской области: 15,9 млрд тг, против 45,6 млрд тг годом ранее. Годовое сокращение составило значительные 65,2%. На втором месте расположился Алматы с затратами в 6,5 млрд тг — на 55,5% больше, чем за январь–июль 2024-го. Третье место заняла Акмолинская область с показателем 4,6 млрд тг и ростом на 2,2%. В пятёрку регионов-лидеров по расходам местных бюджетов на оборону также вошли Астана (3,9 млрд тг) и Актюбинская область (3,2 млрд тг)", - говорится в исследовании.

Читайте по теме:

Минобороны Казахстана начнет заниматься бизнесом

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться