Казахстан удержал миграционный плюс

322

Третий год идет прирост населения. 

Казахстан удержал миграционный плюс Фото: pixabay.com

В 2025 году внешняя миграция населения РК сохранила положительное сальдо на уровне плюс 16,2 тыс. человек, передает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

"Плюсовая динамика сохраняется третий год подряд после исторического перелома в 2023-м, когда сальдо впервые за 11 лет стало положительным (плюс 9,3 тыс. человек). В 2025 году прибыло 23,8 тыс. человек, а выбыло 7,6 тыс. человек", - говорится в исследовании.

По данным Еnergyprom.kz, на протяжении 2013–2022 годов в стране наблюдалось устойчивое отрицательное сальдо, достигшее максимума в 2019-м (минус 33 тыс. человек). Заметное улучшение началось в 2022-м (минус 6,9 тыс. человек), трансформировавшись в устойчивый миграционный прирост в 2023–2025 годах. Ключевым фактором стало не столько расширение притока, сколько резкое сокращение эмиграции.

Читайте по теме:

Казахстан договорился с Францией о совместной борьбе с незаконной миграцие

Тысячи казахстанцев сменили место жительства: куда чаще всего переезжали в 2025 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться