Казахстан впервые примет региональный экологический саммит RES 2026

265

На форуме обсудят климатические риски, декарбонизацию и сотрудничество стран Центральной Азии.

Казахстан впервые примет региональный экологический саммит RES 2026 Фото: pixabay.com

В мероприятии примут участие порядка 1,5 тысячи представителей Европейского союза, государств Центральной Азии и Ближнего Востока. В рамках саммита планируется обсудить вопросы адаптации к экологическим угрозам, противодействия загрязнению воздуха и изменениям климата. Ожидается, что по итогам форума будет подписана совместная декларация глав государств Центральной Азии, направленная на развитие взаимодействия в сфере экологии, передает inbusiness.kz со ссылкой на energyprom.kz.

В январе на официальном сайте RES 2026 был опубликован доклад Азиатского банка развития (АБР), посвященный усилиям стран Центральной и Западной Азии по борьбе с изменением климата. Документ отражает текущее состояние процессов декарбонизации экономики в регионе.

Эксперты АБР отмечают существенный дефицит климатического финансирования. По их оценкам, для реализации мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации в соответствии с Парижским соглашением региону ежегодно требуется до 100 млрд долларов.

В докладе приведены данные по всем пяти государствам Центральной Азии, которые ратифицировали Парижское соглашение о сокращении выбросов парниковых газов. При этом страны взяли на себя разные обязательства на среднесрочную перспективу. Так, Узбекистан повысил целевой показатель по снижению выбросов до 50% по сравнению с уровнем 2010 года вместо ранее заявленных 35%. Об этом в конце ноября сообщил министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата республики Азиз Абдухакимов на конференции ООН по изменению климата в Бразилии.

Казахстан, в свою очередь, обозначил наиболее скромную цель среди стран региона - сокращение выбросов на 15% к 2030 году относительно уровня 1990 года. Кроме того, республика планирует достичь углеродной нейтральности позже соседей: к 2060 году, тогда как другие страны Центральной Азии ориентируются на 2050 год. Это связано, в частности, с высокой долей угольной генерации в энергобалансе страны, а также с тем, что уголь остаётся значимым экспортным товаром для Казахстана.

Читайте по теме:

Казахстан продал 6,2 млн "зеленых" мегаватт

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться