Казахстан вводит новые шкалы оценки научных разработок

314

В РК вводится национальный стандарт исследований 

Казахстан вводит новые шкалы оценки научных разработок  Фото: Al Atameken Business

С 1 октября 2026 года в Казахстане вступает в силу национальный стандарт СТ РК "Научные исследования и постановка их на производство. Общие требования к проведению работ, структуре и оформлению отчетов". Документ устанавливает обновленные подходы к проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, оценке полученных результатов и их дальнейшему внедрению в практику, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство торговли и интеграции РК.

"Новый стандарт призван повысить эффективность научной деятельности и выстроить последовательный путь от получения научного результата до его практического применения и коммерциализации", - сообщили в минторге Казахстана.

Отдельное внимание в документе уделено цифровизации исследований. Предусматривается нормативная основа для использования сквозных цифровых технологий, инструментов искусственного интеллекта, патентной аналитики и цифровых двойников.

Также стандарт предусматривает соблюдение международных принципов открытости и повторного использования научных данных FAIR.

"Одним из ключевых направлений стандарта становится цифровизация научных исследований. Документ формирует нормативную основу для применения сквозных цифровых технологий, инструментов искусственного интеллекта, патентной аналитики и цифровых двойников, а также предусматривает соблюдение международных принципов открытости и повторного использования научных данных FAIR", - отметила председатель комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Жанна Есенбекова.

Еще одним нововведением станет дифференцированная оценка зрелости результатов научной работы.

"Для технологических разработок предусмотрена шкала TRL от 1 до 9, позволяющая определить уровень технологической готовности результата. Для социальных проектов будет использоваться шкала SRL от 1 до 9, а для фундаментальных исследований предусмотрена система KRL. Таким образом, результаты будут оцениваться с учетом особенностей конкретного направления научной деятельности", - рассказали в ведомстве.

В документе также закрепляются положения, направленные на защиту академической свободы ученых.

"Если исследование проведено в соответствии с утвержденной методикой, отрицательный результат должен признаваться научным достижением. При этом он не может становиться основанием для применения финансовых санкций", - подчеркнули в министерстве.

Такой подход распространяется и на исследования, в ходе которых первоначальная научная гипотеза не получила подтверждения. Это позволяет учитывать сам процесс получения научно обоснованного результата, а не только исследования, завершившиеся ожидаемым эффектом.

Отдельные требования установлены для исследований в сфере медицины. При их проведении приоритет имеют нормы законодательства в области здравоохранения, а также соответствующие надлежащие практики GLP, GCP и GMP.

"Стандарт также устанавливает порог проверки отчетной документации на антиплагиат. Уровень такой проверки должен составлять не менее 50 процентов", - проинформировали в министерстве.

Таким образом, с 1 октября 2026 года научно-исследовательская деятельность в Казахстане будет осуществляться, с учетом новых требований к проведению работ, оформлению отчетности и оценке результатов. Стандарт объединяет цифровые инструменты, дифференцированный подход к определению зрелости разработок, требования к открытым научным данным и механизмы защиты академической свободы.

Читайте по теме:

Казахстанские ученые разработали новую технологию защиты посевов от вредителей

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться