До конца года в Казахстане планируют внедрить штрафы за незаконное применение ИИ в рамках защиты личных данных граждан, сообщает inbusiness.kz.
Так за нарушения, связанные с использованием систем ИИ, включая необеспечение информирования о синтетических результатах и неуправление рисками систем ИИ, предлагается ввести штрафы от 15 до 200 МРП (от 58 980 тенге до 786 400 тенге).
В частности, за первое нарушение:
- физические лица заплатят 15 МРП;
- средний бизнес – 30 МРП;
- крупный бизнес – 100 МРП.
При повторном нарушении в течение года штрафы увеличиваются:
- для физических лиц до 30 МРП;
- для малого бизнеса до 50 МРП;
- для среднего бизнеса до 70 МРП;
- для крупного бизнеса до 200 МРП.
Не исключен момент приостановления или запрета работы системы ИИ. Как отметил председатель комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Нуртай Сабильянов, законопроекты направлены на установление единой правовой базы использования технологий ИИ.
"Основным законопроектом определяются правовые и организационные основы регулирования обеспечения прозрачности и безопасности в сфере искусственного интеллекта, особенности использования искусственного интеллекта государственным органами и квазигосударственными организациями", – отметил председатель комитета.
Предлагаемые оправки предусматривают права и обязанности субъектов отношений в сфере ИИ. Кроме того, сопутствующим законопроектом обеспечивается защита прав потребителей в отношении продуктов с использованием ИИ, защита персональных данных и прочее.
Читайте по теме:
Нейросети наступают – контроль за AI: закон об искусственном интеллекте напишут депутаты