В обществе вопрос о допустимости донорства и пересадки органов с точки зрения религии остаётся предметом оживлённых споров. Существует убеждение, что в исламе такая практика запрещена. Factcheck.kz решил выяснить, так ли это на самом деле, передает inbusiness.kz.
Вердикт: Большей частью ложь
Ислам допускает донорство и пересадку органов как проявление милосердия и способ спасения человеческой жизни, но при соблюдении ряда условий, которые, хотя во многом и пересекаются с нормами законодательства и медицинской практики, всё же имеют ряд важных отличий.
В подробностях
Позиция ислама по отношению к пересадке органов основывается на базовых принципах шариата. На официальном сайте Духовного управления мусульман Казахстана указано, что трансплантация органов считается допустимой практикой.
Ислам призывает не причинять вред жизни и телу человека и избегать всего, что может нанести вред здоровью. Поэтому мусульманин обязан обращаться за лечением в случае болезни. Трансплантация является одним из способов лечения, который может спасти жизнь.
Ислам также позволяет при необходимости и трансплантацию органов от умершего. Передача его органов не считается уменьшением его чести. Интересы живого человека ставятся выше, поскольку он способен продолжать жизнь и исповедовать веру.
Тем не менее, для того чтобы донорство и трансплантация считались дозволенными, необходимо соблюдение определённых условий.
Трансплантация живого донора к живому реципиенту:
Пересадка допустима только в случае острой необходимости, когда трансплантация — это единственный способ лечения, подтверждённый независимыми специалистами. Донор должен быть совершеннолетним, в здравом уме и дать добровольное согласие.
Успех операции должен быть гарантирован, без риска излишних страданий.
Изъятие органа не должно причинять вреда здоровью донора в будущем — интересы реципиента не выше интересов человека, жертвующего свой орган.
Донорство не должно сопровождаться материальной или духовной выгодой.
Решение о возможности пересадки принимает независимая медицинская комиссия из не менее чем трёх квалифицированных врачей, которые должны заключить, что трансплантация не нанесёт вреда донору и принесёт пользу реципиенту. Письменное заключение предоставляется обоим сторонам. Если пересадка органа приводит к смерти донора или его недееспособности, даже при наличии его собственного согласия, это харам, утверждают исламские богословы.
Не допускается пересадка органов, связанных с репродуктивной системой.
Трансплантация от умершего донора к живому реципиенту:
Смерть донора должна быть несомненной с точки зрения шариата: остановка сердца и дыхания, прекращение функций мозга, отделение духа от тела. Это подтверждается тремя квалифицированными врачами.
Допускается только при жизненной необходимости, если иного лечения не существует, и должна принести пользу.
Должно быть завещание донора при жизни, составленное в здравом уме, о передаче органов другому человеку. При этом завещание не должно включать столько органов, что тело человека станет пустым.
Не допускается пересадка органов, связанных с репродуктивной системой.
Пересадка возможна только в аккредитованных государством учреждениях и под строгим контролем.
Донорство должно осуществляться без финансовой компенсации.
Ещё одним показателем отношения ислама к донорству и трансплантации органов является мировая статистика. Согласно данным Международного регистра по донорству и трансплантации органов, в 2023 году Саудовская Аравия вошла в тройку по самому большому количеству живых доноров в мире, а светское государство Турция, где ислам является господствующей религией, стал абсолютным лидером в данной категории.
Читайте по теме:
Донорство в Казахстане: за какие биоматериалы есть выплаты