Казахстанцев, пополняющих банковскую карту на более 500 тыс. тенге, попросят указывать ИИН

218

Рассматривается возможность внедрения биометрии или отпечатков пальцев. 

Казахстанцев, пополняющих банковскую карту на более 500 тыс. тенге, попросят указывать ИИН Фото: inbusiness.kz

На заседании правительства заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Кайрат Бижанов сообщил, что одним из актуальных вызовов остается использование банкоматов в схемах обналичивания, передает inbusiness.kz.

По его словам, несмотря на принимаемые меры, объем соответствующих операций продолжает расти.

"Основная уязвимость заключается в возможности проведения анонимных операций без должной идентификации отправителя и получателя. Они часто осуществляются с использованием чужих карт, зарегистрированных на номинальных владельцев. Для минимизации рисков Агентством совместно с регулятором выработан комплекс практических решений. Во-первых, при пополнении карты на сумму свыше 500 тыс тенге вводится обязательное указание ИИН отправителя, ранее требовался только ИИН получателя", - сказал зампред.

Дополнительно прорабатывается возможность подтверждения операции через мобильное приложение или SMS, добавил он.

"Во-вторых, с 1 января 2026 года банки обязаны хранить записи с видеокамер банкоматов не менее 180 дней, что позволит устанавливать участников подозрительных операций. В-третьих, рассматривается возможность внедрения биометрической идентификации – распознавания лица или отпечатков пальцев", - продолжил Бижанов.

Он уверен, что реализация этих мер создаст дополнительный барьер для анонимных транзакций.

Читайте по теме:

76 тысяч тенге "минус": что скрывают банки при оплате картой за границей

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться