По данным Нацбанка РК, которые приводит Telegram-канал DATA HUB, в марте 2026 года нетто-продажи российской валюты в обменных пунктах сложились на уровне 7,4 млрд тг – это сразу в 7 раз больше, чем было в феврале.
Притом, напомним, вплоть до февраля чистый спрос на рубли стабильно оставался отрицательным на протяжении 14 месяцев. Это означает, что клиенты обменников продавали рубли в большем объеме, чем покупали, но теперь покупки вновь превысили продажи.
"Надо добавить, что в марте по сравнению с февралем рубль к тенге довольно ощутимо слаб – до среднемесячного уровня 6,10 (-5,4%). Это среднемесячное значение, к слову, было самым низким за год – как раз с марта 2025-го", - пишет DATA HUB.
Что с другими валютами?
Чистый спрос на доллар в месячном выражении заметно просел: номинально это почти 22%, однако в годовом выражении есть рост: номинально на 44%, реально на 30%.
Дело в том, что годом ранее в начале весны показатель как раз падал более чувствительно, чем сейчас. Притом, к слову, курс доллара в марте 2026 по сравнению с февралем был чуть более выгодный: среднемесячный уровень 489,31 (-1,3%).
По евро показатель нетто-продаж достиг 12 млрд тг. К февралю речь о номинальном росте на 14%, при этом в годовом выражении динамика более скромная, без особых изменений (номинально при расчетах в тенге +3%, с поправкой на инфляцию -7%). Что касается среднемесячного курса, то опять же, в марте по сравнению с февралем тенге креп, так что евро терял 3,5% до уровня 566,32.

Читайте по теме:
Доллар резко меняется: рынок лихорадит
Как в РК изменился спрос на рубль, доллар и евро