Казахстанцы приняли участие в марафоне ШОС в Китае

1790

Победителем данного забега среди мужчин стал эфиопский легкоатлет Дередже Дебеле Тулу.

На юго-западе Китая, в городе Куньмин, прошел IV Международный марафон ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), на котором выступили два казахстанских легкоатлета – Михаил Красилов и Амир Байтуканов, пишет  olympic.kz.

Михаил Красилов стартовал на полумарафонской дистанции, но во время забега сошел с трассы. Амиру Байтуканову удалось более удачно преодолеть свой марафонский маршрут и стать третьим среди атлетов из стран – участников ШОС. Результат казахстанского спортсмена – 2:35.21. В общем зачете он занял 16-е место.

Победителем данного забега среди мужчин стал эфиопский легкоатлет Дередже Дебеле Тулу, который пробежал марафон за 2:13.18, тем самым установил новый рекорд марафона среди мужчин. Среди женщин первое место заняла представительница Эфиопии Мулу Себока Сейфу, достигшая финиша за 2:35.54. Международный марафон Шанхайской организации сотрудничества в Куньмине проводится с 2016 года в декабре. В нем принимают участие тысячи желающих, в том числе профессиональные спортсмены, а также любители здорового образа жизни из многих стран. В конце 2019 года организаторы куньминского марафона подали заявку на получение золотой лицензии для привлечения внимания к состязанию быстрейших легкоатлетов мира. В настоящее время он обладает бронзовым статусом World Athletics.

На этот раз на соревнования прибыли около 20 тысяч бегунов из 33 государств, среди которых Казахстан, Россия, Афганистан, Белоруссия, Индия, Иран, Кения, Кыргызстан, КНР, Пакистан, США, Таджикистан, Танзания, Уганда, Узбекистан, Украина, Франция, Эфиопия и Япония.