Казахстанские школьники одержали уверенную победу на международной олимпиаде по математике и информатике KhIMIO2025, которая проходила с 5 по 9 ноября в Душанбе, столице Республики Таджикистан. В состязаниях приняли участие талантливые ученики из 10 стран, однако именно казахстанская сборная продемонстрировала абсолютный результат, завоевав все восемь возможных медалей, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство просвещения РК.
По данным минпросвещения, сборная Казахстана выступала в двух возрастных категориях — среди учащихся 7–8 классов (14–15 лет) и 9–11 классов (16–18 лет). По итогам интеллектуальных соревнований все участники из Казахстана стали призерами, что обеспечило стране 100-процентный результат.
В старшей категории (9–11 классы) отличились:
- Мансур Мамадахунов, Кызылординский областной лицей-интернат "Білім-инновация" (информатика);
- Алдияр Сейтбай, лицей-интернат "Білім-инновация" для одарённых мальчиков г. Астаны (информатика);
- Али Еркебуланов, Назарбаев Интеллектуальная школа ФМН г. Алматы (математика);
- Бердибек Орынбасар, Атырауский областной лицей-интернат №1 "Білім-инновация" (математика).
В младшей категории (7–8 классы) победу одержали:
- Ахмет Бердимурат, Актюбинский областной специализированный лицей-интернат "Білім-инновация" (математика);
- Темир Оразбек, Республиканская физико-математическая школа г. Алматы (математика);
- Азамат Рахимбердиев, Атырауский областной лицей-интернат №1 "Білім-инновация" (информатика);
- Ислам Ермуханов, Актюбинский областной лицей-интернат "Білім-инновация" (информатика).
"Олимпиада проходила на английском, русском и таджикском языках. Участники выполняли задания теоретического и практического туров, демонстрируя не только академические знания, но и навыки решения нестандартных задач в сфере математики и информатики", - отметили в министерстве.
Читайте по теме:
Казахстанские школьники в четвертый раз победили на FGC