Казахстанцы стали меньше наказывать своих детей

605

До тысячи детей ежедневно обращаются за поддержкой и помощью.

Казахстанцы стали меньше наказывать своих детей Фото: instagram.com/zakiyevadinara

В Казахстане зафиксировано значительное снижение применения насильственных форм дисциплинирования детей: с 53% до 38%. Эти данные были представлены в рамках исследования МИКС 2024, проводимого ЮНИСЕФ, передает inbusiness.kz.

Детский омбудсмен Казахстана Динара Закиева отметила, что этот результат является одним из лучших среди стран Центральной Азии и Европы.

Отчет был представлен на международной конференции по искоренению насилия в отношении детей, организованной специальным представителем Генсекретаря ООН, ЮНИСЕФ и правительством Румынии в Бухаресте. На мероприятии собрались представители 32 стран Еврсоюза и Центральной Азии для обмена опытом и обсуждения достижений в области защиты прав детей.

В ходе конференции Закиева подчеркнула, что ранее региональный директор ЮНИСЕФ Реджина де Доминичис высоко оценила меры, предпринятые Казахстаном в сфере защиты прав детей во время своего визита весной этого года.

"Опыт подходов Казахстана важно представить на конференции в Европе, особенно в части внедрения QR 111, благодаря которому до тысячи детей ежедневно обращаются за поддержкой", — добавила Закиева. 

Несмотря на достигнутые результаты, работа по обеспечению прав детей и искоренению насилия продолжается. Эти задачи будут отражены в более чем 150 пунктах программы "Дети Казахстана". 

Читайте по теме:

Закиева заявила о снижении тяжких и особо тяжких преступлений против детей

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться