Во втором квартале 2026 года казахстанские домохозяйства заметно увеличили расходы на погашение кредитов и других долговых обязательств. В среднем на одну семью по этой статье пришлось 83 тыс. тенге, что на 24,9% больше показателя годичной давности. При этом траты на помощь родственникам и знакомым, а также алименты изменились незначительно, а расходы на налоги и другие обязательные платежи, напротив, существенно снизились, передает inbusiness.kz со ссылкой на finprom.kz.
Наибольшие изменения среди рассматриваемых видов выплат пришлись на расходы, связанные с погашением кредитов и долгов. По итогам второго квартала 2026 года средняя сумма таких выплат на одно домохозяйство составила 83 тыс. тенге.
По сравнению со вторым кварталом прошлого года этот показатель увеличился на 24,9%. Таким образом, расходы семей на обслуживание и погашение долгов за год выросли почти на четверть.
Иная динамика наблюдалась по материальной помощи родственникам и знакомым, а также выплатам алиментов. Эти расходы за год практически не изменились. В среднем на одно домохозяйство они составили 21,7 тыс. тенге, увеличившись лишь на 1,7%.
При этом значительно сократились расходы на налоги, различные платежи и другие выплаты. В среднем они составили 925 тенге на одно домохозяйство. В годовом выражении сумма уменьшилась на 41,3%.
Таким образом, во втором квартале 2026 года среди указанных направлений наиболее заметный рост пришёлся на выплаты по кредитам и долгам, тогда как расходы на налоги и другие платежи показали существенное снижение.

Читайте по теме:
Расходы казахстанцев растут быстрее доходов