Казахстанцы вошли в топ-10 на Кубке Европы по триатлону

1805

Вчера в центре средиземноморского побережья Турции, в Аланье, завершились двухдневные соревнования – 2019 Alanya ETU Triathlon European Cup.

В гонке, проводимой под эгидой ITU и ETU, приняли участие 240 триатлетов и паратриатлетов из 32 стран мира, сообщает olympic.kz.

В числе участников были и казахстанские спортсмены, которые состязались в категориях Elite и Junior. В первый соревновательный день Казахстан был представлен членами национальной сборной Ариной Шульгиной и Ашраф Камаловой. Арина выступала в категории Elite на "спринтерской" дистанции (750 м плавание, 20 км вело, 5 км бег) и сумела финишировать шестой. Ее время – 1 час 02 минуты и 24 секунды. Первое место в данной категории заняла украинка Юлия Елистратова (Yuliya Yelistratova) с результатом 1 час 01 минута и 14 секунд. Второй стала немка Лиза Тертч (Lisa Tertsch) со временем 1 час 01 минута 23 секунды. 16 секунд уступила ей россиянка Александра Разаренова и стала обладательницей бронзы. А Ашраф, выступавшая у юниоров, на той же дистанции, что и Elite, сумела финишировать девятой с результатом 1 час 08 минут и 43 секунды.

Золото в данной категории сумела завоевать голландка Барбара Де Конинг (Barbara De Koning), которая покорила дистанцию за 1 час 05 минут и 29 секунд. За 1 час 06 минут и 14 секунд финишировала швейцарская атлетка Катия Шар (Cathia Schär) и удостоилась серебра. Уступившая ей 10 секунд Юлия Санецка (Julia Sanecka) из Польши стала третьей. Во второй соревновательный день в Турецкой Ривьере прошли мужские старты. Казахстан представляли члены основного и юниорского составов сборной – Аян Бейсенбаев, Темирлан Темиров, Мейрлан Искаков, Дарын Конысбаев, Семен Пивоваров, Даниил Зубцов, Алихан Абусеит, Ерасыл Аманжолов и Мурат Жакен. Как и ожидалось, лучший результат среди "наших" продемонстрировал Аян Бейсенбаев, выступавший в категории Elite на "спринтерской" дистанции. Аян сумел финишировать на девятой позиции с результатом 55 минут и 09 секунд. Дарын Конысбаев завершил гонку на 14-й строчке с итоговым временем 55 минут и 25 секунд. Мейрлан Искаков пересек финишную линию на 34-й строчке (56 минут 29 секунд), Семен Пивоваров – на 41-й позиции (57 минут 06 секунд), а Темирлан Темиров – на 48-м месте (57 минут 31 секунда). Лидерами в данной категории стали: первое место – испанец Дженис Грау (Genis Grau) (54 минуты 38 секунд), второе место – швейцарец Сильвэйн Фриделанс (Sylvain Fridelance) (54 минуты 41 секунда), третье место – за британцем Джеймсом Тиглом (James Teagle) (54 минута 42 секунды). В категории юношей лучшим среди казахстанцев оказался Даниил Зубцов с результатом 1 час 00 минут 38 секунд. Даниил разместился на 21-й строчке итогового протокола. Мурат Жакен финишировал на 48-й позиции (1 час 06 минут и 09 секунд), а Ерасыл Аманжолов – на 51-м месте (1 час 08 минут 32 секунды). Первое место у юниоров занял Виталий Воронцов (Украина) со временем 57 минут и 17 секунд. 31 секунду проиграл ему представитель Тайбэя Тзу И Пан (Tzu I Pan) и стал вторым. Тройку замкнул россиянин Павел Сорокин, уступивший Пану лишь две секунды.