Казахстанец лишился 37 тыс. долларов, собранных на покупку автомобиля в Китае

398

Такое решение принял суд области Жетысу.  

Казахстанец лишился 37 тыс. долларов, собранных на покупку автомобиля в Китае Фото: pixabay.com

Решением суда у жителя области изъяли 37 тыс. Долларов, на которые он намеревался купить авто в Китае, передает inbusiness.kz cо ссылкой на верховный суд РК. 

Перед поездкой в Китай для покупки авто мужчина приобрел в пункте обмена валют 47 300 долларов. Эти деньги были обнаружены в его ручной клади при прохождении таможенного досмотра на КПП "Нұр жолы". 

“Панфиловский районный суд области Жетісу, рассмотрев материалы административного дела в отношении правонарушителя, превысившего допустимый размер перевозимых денежных средств, не принял во внимание его пояснения о том, что половина суммы принадлежит двум друзьям, поскольку доказательства этого не были представлены", - сообщили в суде. 

Казахстанца признали виновным и оштрафовали на 4,5 млн тенге с конфискацией 37 300 долларов в доход государства.  

В суде напомнили, что в соответствии с таможенным законодательством гражданин вправе провозить не более 10 тыс. долларов. Суммы, превышающие этот лимит, подлежат обязательному письменному декларированию.

Читайте по теме:

Что надо знать казахстанцам при вывозе иностранной валюты из страны

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться