486

На сегодня у наших спортсменов 1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль.

Казахстанец получил травму, но сумел выиграть финал чемпионата Азии по греко-римской борьбе Фото: gov.kz

Чемпионом Азии в Бишкеке стал Ержет Жарлыкасын (63 кг), который в решающей схватке со счетом 6:6 (победа по дополнительным показателям) одолел соперника из Японии Аяту Сузуки, серебряного призера Азиады в Ханчжоу, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт комитета по делам спорта и физкультуры минтуризма и спорта РК.

Ержет уступал по ходу встречи с результатом 0:4, а также получил по ходу поединка травму головы. Бронзовыми медалистами в данном весе стали Иман Мохаммади (Иран) и Чан Ким (КНДР).

Ибрагим Магомадов (77 кг) выиграл в схватке за бронзу со счетом 4:3 у соперника из Ирана Амира Абди. Вторым бронзовым призером в данной категории стал Дониерхон Накибов (Узбекистан), чемпионом – японец Нао Кусака, который в финале сенсационно одолел хозяина ковра Акжола Махмудова, двукратного чемпиона мира, финалиста олимпиады в Токио.

Нурсултан Турсынов (87 кг), чемпион Азии 2014 года, со счетом 0:5 уступил в финале сопернику из Ирана Насеру Хассему Ализаде, теперь уже четырехкратному победителю первенств континента. Отметим, что противники ранее неоднократно боролись друг с другом: в прошлом году в финале ЧА победил иранец, а в 1/4 финала ЧМ - казахстанец.

Также от РК приняли участие Нурзат Кабдырахимов (55 кг) и Мансур Шадукаев (до 130 кг).

16 апреля в заключительный день чемпионата Азии за победу поборятся еще пятеро казахстанских борцов.