С начала 2025 года объем экспортно-импортных автоперевозок в Казахстане увеличился на 16%, достигнув отметки в 2,2 миллиона тонн, сообщает комитет автомобильного транспорта и транспортного контроля министерства транспорта РК. Особенно заметен рост в направлении Китая — 822 тысячи тонн, что составляет 82% от общего объема, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство транспорта РК.
Значимым достижением стало увеличение доли казахстанских перевозчиков до 54%, что стало абсолютным рекордом. Для сравнения: всего три года назад эта доля составляла лишь 31%.
"Один из ключевых факторов, повлиявших на рост доли казахстанских транспортных компаний, — внедрение усовершенствованного механизма выдачи и распределения иностранных бланков разрешений (ИБР). Этот документ, также называемый "дозвол", необходим для международных перевозок грузов за пределы страны", - пояснили в минтранспорта Казахстана.
Ранее на оформление и получение ИБР уходило до 7 рабочих дней, теперь же процесс займет всего 1 день, а рассмотрение заявки не превышает 40 минут. Также срок действия конкретного бланка теперь составляет 30 дней, вместо прежних 100.
Еще одним важным изменением стало исключение ограничения по истории перевозок: теперь бланки может получить любой перевозчик, имеющий действующий допуск, вне зависимости от того, насколько активно использовался его транспорт в предыдущие годы.
Как уточнили в министерстве, на дефицитных бланках теперь указывается наименование компании и государственный номер автомобиля, что сделало механизм более прозрачным и справедливым. Нововведения позволили устранить человеческий фактор при распределении ИБР и создать конкурентную среду, стимулирующую рост казахстанского бизнеса.
"После наведения порядка в распределении иностранных бланков разрешения (ИБР) снизилась стоимость перевозок грузов между Казахстаном и Европой до 30%. А это в свою очередь, положительно повлияет на конечную стоимость продукций, поступающих к нам", — отметил министр транспорта Марат Карабаев.
Это особенно актуально на фоне продолжающегося роста потребительского спроса и расширения торговых коридоров с Европой и Азией.
На сегодняшний день министерство транспорта ведет работу по полной цифровизации обмена ИБР не только с Китаем и Узбекистаном, но и со странами, входящими в Организацию Тюркских государств (ОТГ), а также с государствами Прибалтики — Латвией, Литвой и Эстонией.
Это позволит еще больше упростить доступ казахстанских перевозчиков на внешние рынки, снизить административные барьеры и ускорить прохождение транзитных маршрутов.
Читайте по теме:
В Казахстане сократят протяженность платных участков дорог