С 13 по 16 октября в городе Нукус прошли Дни казахстанской медицины в Узбекистане, в рамках которых специалисты Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний (КНЦДИЗ) провели серию обучающих мероприятий, обменялись опытом с узбекскими коллегами и приняли свыше ста пациентов, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство здравоохранения РК.
Как отметили в минздраве Казахстана, одним из ключевых событий стал круглый стол с сотрудниками Республиканского центра по борьбе со СПИД на тему "Инфекции, передающиеся половым путём, и ВИЧ-инфекция: вопросы диагностики, профилактики и лечения". В нём приняла участие заведующая отделом эпидемиологического мониторинга КНЦДИЗ, кандидат медицинских наук Гулжахан Ахметова. Она рассказала о системе медицинской помощи в Казахстане по ВИЧ и инфекциям, передающимся половым путём (ИППП), подчеркнув, что главная цель специалистов — раннее выявление, своевременное лечение и профилактика осложнений.
"Отдельное внимание вызвала тема онлайн-самотестирования на ВИЧ. Такая услуга пока не внедрена в Узбекистане, тогда как в Казахстане она успешно применяется уже несколько лет, повышая уровень информированности населения и способствуя ответственному отношению к здоровью", - пояснили в ведомстве.
Заведующая отделом послевузовского образования КНЦДИЗ, кандидат медицинских наук Санимбала Оспанова выступила с докладом о микозах и паразитарных заболеваниях кожи на встрече с врачами Республиканского кожно-венерологического центра Каракалпакстана.
"Большой интерес вызвал проведённый ею мастер-класс по корнеотерапии — современному направлению ухода за кожей, основанному на восстановлении барьерной функции рогового слоя. Этот метод давно применяется в Казахстане и имеет доказанную эффективность", - рассказали в пресс-службе ведомства.
В рамках визита прошёл семинар по диагностике и лечению псориаза, где участвовали специалисты из Областного кожно-венерологического диспансера города Атырау во главе с директором Миры Бердешевой. Врачи поделились клиническими наблюдениями и опытом терапии. Кроме того, для студентов 4 курса медицинского института Каракалпакстана была организована лекция о профилактике ИППП и ВИЧ, где казахстанские специалисты ответили на многочисленные вопросы будущих медиков.
Представители КНЦДИЗ также посетили Республиканский Каракалпакский лепрозорий, где обсудили подходы к лечению болезни Ганзена и обменялись практическими наработками.
"Во время визита казахстанские врачи приняли более 100 пациентов, включая подростков. Консультации проводились по таким заболеваниям, как акне, псориаз, красный плоский лишай, атопический и аллергический дерматиты, лихены и другие дерматологические патологии", - сообщили в министерстве здравоохранения РК.
Участие специалистов КНЦДИЗ в Днях казахстанской медицины в Узбекистане стало важным шагом в укреплении профессиональных связей между странами. Казахстанские медики отметили высокий уровень подготовки и заинтересованности своих узбекских коллег, выразив уверенность в развитии сотрудничества и внедрении современных медицинских практик в регионе.
Читайте по теме:
Казахстанок призывают пройти маммографию