Казахстанские птицефабрики наращивают мощности за счет венчуров

150

Холдинг AITAS завершил обратный выкуп акций у миноритарных акционеров – АО “BAITEREK VENTURE FUND” и AOM Rail B.V.

Казахстанские птицефабрики наращивают мощности за счет венчуров

Сделка была проведена в рамках опционных соглашений, подписанных в 2019 году сроком на пять лет, передает inbusiness.kz.

По данным компании, 12 февраля 2025 года было выкуплено 14,34% акций на сумму 18,9 млрд тенге. В AITAS уточнили, что это завершение инвестиционного цикла, которое позволит укрепить финансовую устойчивость бизнеса.

За время сотрудничества с инвесторами в аграрный сектор было привлечено порядка 320 млн долларов. Эти средства позволили компании увеличить производственные мощности.

По итогам 2024 года доля AITAS на рынке мяса птицы составила 26% от общего потребления в стране и 39% от местного производства.

Завершился пятилетний срок владения акциями Холдинга AITAS миноритарными акционерами.

В соответствии с условиями опционных соглашений, Холдинг реализовал предусмотренный механизм обратного выкупа, обеспечив справедливую доходность для инвесторов. Как отмечает пресс-служба компании, данный шаг стал логическим завершением инвестиционного цикла.

Общий объем выкупленных акций составил 14,34 % на сумму 18, 9 млрд тенге. В период сотрудничества в аграрный сектор страны в общей сложности было инвестировано около 320 млн долларов. Стратегическое партнерство позволило привлечь заемный капитал на приемлемых условиях. В результате были увеличены производственные мощности Холдинга, что способствовало замещению импорта мяса птицы продукцией собственного производства. Так в течение последних пяти лет общая мощность производства мяса птицы увеличилась в пять раз – с 30 тыс. тонн до 150 тыс. тонн в год. Производство инкубационного яйца возросло с 15 млн до 85 млн штук в год. Была введена в эксплуатацию крупнейшая в Казахстане и Центральной Азии птицефабрика в Акмолинской области с действующей мощностью 90 тыс. тонн в убойном весе. Кроме того, произведено расширение и модернизация фабрики в Усть-Каменогрске, увеличена мощность Алматинской племенной птицефабрики.

В 2024 году доля Холдинга в общем объеме потребления мяса птицы в стране составила 26%, а в местном производстве – 39%.

Читайте по теме:

Более 20 птицефабрик построят в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться