Казахстанские вольники завоевали шесть медалей по итогам чемпионата Азии

1869

Наши спортсмены выступили в двух финалах.

Казахстанские вольники завоевали шесть медалей по итогам чемпионата Азии Фото: olympic.kz

В Нью-Дели 23 февраля завершился чемпионат Азии по видам борьбы. Закрывали континентальный турнир борцы вольного стиля, разыграв награды в пяти весовых категориях. Команда Казахстана отметилась двумя финалами, чего не было в предыдущий день, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета РК.

На шесть дней индийский город стал местом противостояний борцов высокого класса. И ни для кого уже не является сюрпризом факт того, что азиатские спортсмены давно входят в число фаворитов мировых турниров в трех видах борьбы (вольная, греко-римская, женская). Тем не менее на текущем розыгрыше континентальных наград собрались не все звезды. Многие готовятся к лицензионным турнирам, которые стартуют предстоящей весной.

Сегодня казахстанские вольники выступили в двух финалах. Стоит отметить, что вчера были только схватки за бронзу. Сегодня же мы могли побороться за золотые медали ЧА. Также в финальном блоке значились еще два казахстанца – они спорили за третье место.

Первым на ковре в финальном блоке появился Данияр Кайсанов. В олимпийском весе – до 74 килограммов – он дошел до главной схватки турнира. Здесь против него боролся местный спортсмен Джитендер. Кайсанов тактически грамотно провел встречу, завершив ее со счетом 3:1 в свою пользу.

До 74 килограммов:

1. Данияр Кайсанов (Казахстан).
2. Джитендер (Индия).
3. Мостафа Хоссейнхани (Иран).
3. Даичи Такатани (Япония).

Отличный шанс проявить себя имел Азамат Даулетбеков. В схватке за третье место в весовой категории до 86 килограммов он встретился с Исой Шапиевым (Узбекистан). Шапиев вышел вперед – 0:2. Однако Даулетбеков буквально за 40 секунд до конца встречи сравнял счет. При этом он имел преимущество. Медаль была практически в  кармане, но Иса провел пример, заработав два балла – 2:4.

До 86 килограммов:

1. Шутаро Ямада (Япония).
2. Ахмад Базригхале (Иран).
3. Дипак Пуния (Индия).
3. Иса Шапиев (Узбекистан).

В категории до 92 килограммов вновь встретились представители Казахстана и Узбекистана. За третье место бились Илисхан Чилаев и Аджинияз Сапарниязов. На этот раз сильнее оказался наш борец. Причем победу он вырвал за несколько секунд до конца схватки, уступая в два балла. Илисхан сравнял счет, сделав его 4:4, и завоевал бронзу благодаря преимуществу (последним отметился эффективным действием).

До 92 килограммов:

1. Мохаммаджавад Ибрахимизивлаей (Иран).
2. Такума Отсу (Япония).
3. Илисхан Чилаев (Казахстан).
3. Тцогтгерель Мунхбаатар (Монголия).

Наконец, завершали весь чемпионат Азии борцы из категории до 125 килограммов. Наш тяжеловес Юсуп Батырмурзаев дошел до финала соревнований. Ему предстояло сразиться с Худербулгой Дорджхандом из Монголии. Юсуп не оставил никаких шансов своему сопернику – досрочная победа со счетом 10:0.

До 125 килограммов:

1. Юсуп Батырмурзаев (Казахстан).
2. Худербулг Дорджханд (Монголия).
3. Кунгжим Нам (Южная Корея).
3. Парвиз Хадибасмани (Иран).

Таким образом, по итогам континентального первенства команда Казахстана завоевала шесть медалей. Золото в активе Данияра Кайсанова (до 74 килограммов) и Юсупа Батырмурзаева (до 125 килограммов). Бронзовые медали завоевали Даулет Ниязбеков (до 65 килограммов), Мейиржан Аширов (до 70 килограммов), Илисхан Чилаев (до 92 килограммов), Алишер Ергали (до 97 килограммов).

В командном зачете наши вольники стали третьими. Первое место – у Ирана, а второе – у Индии.