В Карагандинской области сельхозпроизводители реализовывали картофель в объеме свыше 60 тонн вне товарных бирж, что является нарушением действующего законодательства, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру региона.
Согласно приказу министра национальной экономики, реализация свежего или охлажденного картофеля в таком объеме должна осуществляться исключительно через товарные биржи. В связи с выявленными нарушениями прокуратура области совместно с департаментом агентства по защите и развитию конкуренции привлекла к ответственности 12 сельхозпроизводителей. В отношении них было составлено 69 протоколов об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов составила 14,7 млн тенге.
В дальнейшем реализация свежего и охлажденного картофеля в объеме от 60 тонн будет разрешена только через товарные биржи.
Читайте по теме:
Казахстан продолжает увеличивать закупки картофеля из-за рубежа