Казахстанский тяжелоатлет стал 2-кратным чемпионом мира

845

Выступление во втором упражнении позволило 18-летнему штангисту прямо на финишной прямой обойти на 1 кг своего прямого конкурента.

Казахстанский тяжелоатлет стал 2-кратным чемпионом мира Фото: sportishka.com

В мексиканской Гвадалахаре проходит чемпионат мира по тяжелой атлетике (15-23 ноября). Сегодня у юниоров определилась тройка сильнейших в весовой категории до 81 кг. Обладателем золотой медали стал один из главных претендентов на победу – казахстанец Едиге Емберды, который в рывке хоть и показал только девятый результат, подняв скромные 145 кг, однако в толчке он уже опередил абсолютно всех – 191 кг. В сумме вышло 336 кг, передает inbusiness.kz со ссылкой на sportarena.kz

"Идеальное выступление во втором упражнении позволило 18-летнему штангисту прямо на финишной прямой обойти на 1 кг своего прямого конкурента – туркмена Гайгысыза Тораева. Тот с 335 кг (151+184) в итоге довольствовался лишь "серебром". "Бронза" в активе грузина Сабы Ананидзе - 333 кг (149+184).

Стоит отметить, что Емберды начал представлять Казахстан на международной арене только с 2022 года. Причем он сразу тогда сделал "золотой дубль", выиграв на юношеском уровне как чемпионат мира (Леон, Мексика), так и чемпионат Азии (Ташкент, Узбекистан). Произошло это, правда, в 73 кг", - пишет издание.

Ранее в Гвадалахаре вышли от нашей сборной на помост Юлия Трошкина (49 кг, 70+80=150) и Пётр Хребтов (67 кг, 120+150=270). Оба заняли десятое место.