Казахстанский военнослужащий стал призёром III Всемирных игр кочевников

1117

Спортсмен Центрального спортивного клуба армии ефрейтор Гумар Кыргызбаев завоевал бронзовую медаль по национальной кыргызской борьбе на поясах.

Казахстанский военнослужащий стал призёром III Всемирных игр кочевников Фото: mod.gov.kz

Армеец Гумар Кыргызбаев в схватке за третье место в весовой категории до 66 килограммов победил борца из России на проходящих в Кыргызстане, на побережье Иссык-Куля, III Всемирных играх кочевников, сообщили abctv.kz в пресс-службе Министерства обороны РК.

Всемирные игры кочевников – крупнейшее событие в мире этноспорта. Игры проходят раз в два года на побережье озера Иссык-Куль и привлекают всё больше спортсменов и зрителей из десятков стран. В течение недели более полутора тысяч спортсменов, прибывших из 66 стран мира, поборются в 37 видах этносостязаний за звание лучших. Всего будет разыграно около 600 медалей.

"Физическая подготовка спортсменов – залог боеспособности армии. Благодаря наличию соответствующей учебно-материальной базы, тренировочного спортивного инвентаря мы развиваем физические навыки с целью достижения отличных результатов на международных соревнованиях", – отметил председатель спортивного комитета – начальник ЦСКА МО РК полковник Расул Мейрманов.

Напомним, по итогам пятого дня соревнований казахстанские спортсмены завоевали восемь медалей.