Казахстан окажет гуманитарную помощь Таджикистану

1013

В Душанбе будут доставлены портативные ИВЛ-аппараты. 

Казахстан окажет гуманитарную помощь Таджикистану

Казахстан окажет гуманитарную помощь Таджикистану в виде поставки портативных ИВЛ-аппаратов. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова.

"Правительством РК рассматривается вопрос об оказании гуманитарной помощи Таджикистану в виде портативных ИВЛ-аппаратов к концу года. Хочется отметить, что портативные ИВЛ-аппараты используются при транспортировке пациентов в каретах скорой помощи. Они производятся отечественным производителем, который находится в Акмолинской области. В настоящее время данный производитель нарастил свою мощность", – сообщила вице-министр.

Она отметила, что за счет расширения производительности вся потребность в этом оборудовании в Казахстане будет покрыта. В этой связи появится возможность обеспечить поставку в виде помощи в Таджикистан.

Помимо портативных ИВЛ-аппаратов, предприятие намерено наладить выпуск стационарных.

"Совместно с турецкой компанией это производство будет налажено в ближайшее время и до конца текущего года покроет всю потребность в ИВЛ-аппаратах, которые необходимы для наших больниц", – сказала Людмила Бюрабекова.

Карина Алимова 

Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться