Казахстан реструктурировал 21-летний долг Грузии

1102

Казахстан реструктурировал 21-летний долг Грузии

Соглашение о повторной реструктуризации долга Грузии перед Казахстаном, на основании которого его объем сократился с 27,77 млн до 25,48 млн долларов, подписали во вторник в Астане первый вице-премьер, министр финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили и министр финансов Казахстана Бахыт Султанов, передает “Интерфакс-Казахстан”.

Как говорится в сообщении минфина Грузии, погашение этого долга, который был взят в 1996 году в виде кредита и подпадает под второе соглашение Грузии с Парижским клубом о реструктуризации внешней задолженности страны, будет осуществляться в период до 2025 года.

"Переговоры о реструктуризации долга перед Казахстаном велись с 2001 года и завершились в 2016 году, на основании чего казахстанская сторона согласилась, чтобы обслуживание долга происходило на выгодных для Грузии условиях", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что глава минфина Грузии вместе со своим казахстанским коллегой Бахытом Султановым обсудили экономические отношения между двумя странами, в том числе вопросы двусторонней торговли, туризма, транспорта, связи, информационных технологий и в других секторах. Стороны констатировали, что, несмотря на интенсивные экономические связи между странами, существует большой потенциал для углубления сотрудничества.

Дмитрий Кумсишвили входит в состав делегации Грузии, возглавляемой президентом Георгием Маргвелашвили, которая 13 июня находилась с официальным визитом в Астане, в рамках которого уже состоялись встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и другими руководителями страны, а также в расширенном формате.

Казахстан является одним из крупных торговых партнеров и инвесторов Грузии. За последние 10 лет казахстанские компании инвестировали в экономику Грузии около 400 млн долларов, в основном в сферу энергетики, портовую и туристическую инфраструктуру.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться