Яндекс Go опроверг блокировку сервиса в Казахстане. Комментарии экспертов-юристов

1919

Яндекс Go опроверг блокировку сервиса такси в Казахстане и отметил, что приложение работает в штатном режиме.   

Яндекс Go опроверг блокировку сервиса в Казахстане. Комментарии экспертов-юристов

По патентному спору компания уже подаёт апелляцию. Напомним, что ранее иск к "Яндексу" подала местная компания, которую казахстанские СМИ называют "патентным троллем".

Как комментируют ситуацию юристы?

Тимур Жаркенов, юрист, член рабочей группы мажилиса парламента Республики Казахстан, член комитета МСБ президиума НПП РК "Атамекен", основатель партнер "Агентства развития и безопасности интеллектуальной собственности":

"Удивительно, что возник данный прецедент. На первый взгляд, это похоже на некий троллинг, люди действительно с какими-то рейдерскими намерениями оформили на себя права интеллектуальной собственности. При этом еще рано делать выводы, те же самые нормы преждепользования тоже никто не отменял. Очень надеюсь на справедливое решение, но в данном случае ситуация выглядит странно, а решение очень сомнительно.

Отмечу, что на текущий день в мажилисе парламента РК рассматривается законопроект по введению изменений в области интеллектуальной собственности в Казахстане. Я являюсь членом рабочей группы. Обычно такие вопросы поднимаются на уровне парламента, но, насколько я знаю, эта тема пока там не затрагивалась".

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться