АО "Казтрансойл" согласовало переориентацию международных потоков нефти из системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в альтернативные направления: на Самару, Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и в Китай. Это решение принято для компенсации ограничений КТК и обеспечения стабильных экспортных поставок в декабре 2025 года, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу компании.
В результате увеличение объемов транспортировки по экспортным направлениям по сравнению с первоначальным графиком, утвержденным министерством энергетики Казахстана, составит: по нефтепроводу Атырау-Самара — на 232 тысячи тонн, в Китай — на 72 тысячи тонн, через порт Актау (в направлении Баку-Тбилиси-Джейхан) — на 58 тысячи тонн.
Дополнительно в течение декабря 2025 года "Казтрансойл" предоставит нефтедобывающим компаниям возможности по временному размещению нефти в резервуарном парке на ответственное хранение. Эта мера обеспечивает гибкость графиков отгрузки, оптимизацию режимов перекачки и бесперебойность поставок по системе магистральных нефтепроводов.
Читайте по теме:
Диверсификация экспорта не спасла от снижения добычи нефти в Казахстане