Киев заявил о попытке покушения на Зеленского

253

Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины.

Киев заявил о попытке покушения на Зеленского Фото: пресс-служба президента Украины

В Украина предотвратили очередную попытку покушения на президента Владимира Зеленского, передает inbusiness.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как сообщил глава службы безопасности Украины Василий Малюк, планировалось физическое устранение президента в аэропорту "Жешув". По его словам, рассматривались несколько вариантов осуществления нападения, включая использование FPV-дрона и снайперского комплекса.

Малюк отметил, что покушение готовил пенсионер из Польши, бывший военный.

"Профессионально сработали польские коллеги, это была наша совместная работа", - добавил он.

Кроме того, по информации руководителя СБУ, планировалось устранить других высокопоставленных украинских чиновников, включая главу ГУР Кирилла Буданова и Дениса Ермака, брата руководителя офиса президента Украины.

В апреле текущего года стало известно о передислокации американского персонала и военной техники из Жешува в другие районы Польши. Это решение было согласовано с властями Польши и другими союзниками по НАТО, так как Жешув являлся ключевым хабом для западной военной помощи Украине.

Читайте по теме:

Зеленский ультиматумом ответил на предложение Путина о прямых переговорах

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться