Китай будет поощрять использование юаня в международной торговле

426

По концу 2024 года юань в глобальных платежах занимал четвертое место, а его доля  финансировании мировой торговли - третье.

Китай будет поощрять использование юаня в международной торговле Фото: pixabay.com

Народный банк Китая будет поощрять использование юаня в трансграничных расчетных операциях, ценообразовании, инвестициях и финансировании для облегчения процедур международной торговли, инвестиций и финансирования, передает inbusiness.kz со ссылкой на Синьхуа. 

Центробанк заявил, что намерен развивать оффшорный рынок юаня, повышать роль валютных свопов и юаневых клиринговых банков, а также пообещал ускорить формирование статуса Шанхая и качественно укрепить статус Сянгана в качестве международных финансовых центров. 

Ранее сообщалось, что в 2025 году будут расширены функции Центробанка в макропруденциальном регулировании и обеспечении финансовой стабильности. 

Кроме того, НБК пообещал улучшить финансовое управление в секторе недвижимости, чтобы остановить спад на рынке и стабилизировать сектор.

Читайте по теме:

Китайские регуляторы намерены стабилизировать курс юаня

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться