С 1 января 2027 года в Китае вступят в силу новые требования безопасности, запрещающие выпуск автомобилей со скрытыми и полностью электронными дверными ручками, передает inbusiness.kz со ссылкой на Bloomberg.
Согласно правилам, все автомобили, продаваемые в стране, должны иметь механические системы открывания дверей. Ручки должны устанавливаться на всех дверях, кроме багажника, а двери обязаны открываться изнутри даже при отказе электроники.
Решение принято после смертельных инцидентов, при которых из-за отказа электросистем пассажиры не смогли открыть двери автомобилей.
Производителям, чьи модели уже используют скрытые ручки, разрешено изменить дизайн до января 2029 года.
В Китае зафиксированы случаи гибели людей в авариях из-за скрытых (выдвижных) дверных ручек на электромобилях, которые не открывались после ДТП и возгорания.
Ключевые инциденты:
- Октябрь 2025: Xiaomi SU7 Ultra в Чэнду врезался в препятствие, загорелся. Четыре очевидца не смогли открыть дверь снаружи; водитель (31 год) погиб в огне.
- Март 2025: Xiaomi в провинции Аньхой на автопилоте врезался в барьер, пожар. Три пассажирки погибли — двери заблокированы.
- 2024: Замерзание ручек в Чанчуне заперло пассажиров; в дожди — массовые сбои с короткими замыканиями.
Читайте по теме:
Китай вводит ограничения на экспорт новых авто: как это отразится на казахстанцах