Китай запустит искусственное солнце для генерации электричества

961

Такая установкаъ может стать первой в мире.

Китай запустит искусственное солнце для генерации электричества Фото: Pixabay

Китай анонсировал завершение строительства экспериментального термоядерного реактора BEST, известного как "искусственное солнце", в 2027 году, передает inbusiness.kz со ссылкой на Газету.Ru.

Разработанный Институтом физики плазмы Китайской академии наук, реактор будет расположен в городе Хэфэй провинции Аньхой и может стать первой установкой в мире, способной генерировать электроэнергию. Установка весом более 400 тонн функционирует по принципу гигантского термоса, где сверхпроводящие магниты охлаждаются до температуры -269°C, чтобы удерживать плазму, состоящую из дейтерия и трития.

Следует отметить, что BEST не является первой китайской установкой с названием "искусственное солнце". Ранее так называли токамак EAST, который в начале 2025 года установил мировой рекорд, удерживая плазму в течение 1066 секунд.

Читайте по теме:

Китай инвестирует в солнечную и ветровую энергетику РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться