Китай готовит ответ на торговые санкции США

673

Китай готовит ответ на торговые санкции США

Правительство Китая обратилось к своим аналитическим центрам и экспертам по вопросам политики за советом относительно того, как противостоять потенциальным торговым санкциям со стороны президента США Дональда Трампа, готовясь к худшему, даже если они надеются на деловые переговоры, пишет vestifinance.ru со ссылкой на Reuters.

Консультанты по вопросам политики полагают, что администрация Трампа, скорее всего, установит более высокие тарифы для целевых секторов, где Китай имеет большой торговый профицит с Соединенными Штатами, такими как сталь и мебель, а также для госкомпаний КНР. По их словам, Китай может отреагировать на такие действия поиском альтернативных поставщиков сельскохозяйственной продукции или машин и промышленных товаров, а также сокращением экспорта потребительских товаров, таких как мобильные телефоны или ноутбуки.

Другие варианты включают введение налоговых или других ограничений для крупных американских компаний, действующих в Китае, или ограничение доступа к быстрорастущему сектору услуг Китая, добавили они. Пекин был особой мишенью риторики Трампа во время предвыборной кампании в прошлом году, и официальные лица считают некоторые трения неизбежными из-за большого торгового сальдо Китая.

"У обеих сторон есть место для решения проблем посредством сотрудничества и консультаций, вместо того чтобы просто прибегнуть к мести, - сказал политический советник, который говорил на условиях анонимности. - Но у нас должны быть планы, на случай если что-то пойдет не так".

На прошлой неделе премьер Ли Кэцян сказал, что Пекин не хочет допускать торговую войну с Соединенными Штатами и настоятельно призывает к переговорам между обеими сторонами для достижения общей цели. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил на прошлой неделе, что администрация Трампа не хочет торговых войн, но что некоторые торговые отношения необходимо пересмотреть, чтобы сделать их более справедливыми для американских рабочих.

Ожидается, что в следующем месяце Трамп примет у себя главу КНР Си Цзиньпина. Источники Reuters также сообщили, что Китай может увеличить импорт из США и увеличить свои инвестиции там, чтобы помочь создать больше рабочих мест в качестве жеста доброй воли, но не смиренно воспримет любые односторонние действия США.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться