Китай ограничивает переработку импортной нефти

939

Китай ограничивает переработку импортной нефти

Власти Китая сокращают нефтепереработку импортной нефти из-за опасений перенасыщения внутреннего рынка топлива. Мировые цены на нефть после этой новости упали на 1,9%, сообщает vestifinance.ru.

"Комиссия по национальному развитию и реформам Китая прекращает прием заявок от частных нефтеперерабатывающих заводов на переработку импортной нефти с 5 мая", - заявил представитель комиссии, которая проводит надзор за частными НПЗ, перерабатывающими импортную нефть.

Ограничения, однако, не распространяются на крупные государственные нефтеперерабатывающие предприятия, принадлежащие таким компаниям, как PetroChina или Sinopec. 

Запрет на прием заявок переработки импортной нефти вводится на фоне растущих опасений китайских властей по поводу внутренних избыточных мощностей нефтепереработки, передает Reuters.

Китай с 2015 года разрешил 22 независимым нефтепереработчикам импортировать сырую нефть с квотой в 81,93 млн тонн, или 1,64 млн баррелей в сутки, что составляет 12% от общего объема импорта сырой нефти в стране, по данным Китайской нефтяной и химической Федерации промышленности (CPCIF).

В докладе, опубликованном в среду на сайте отрасли федерации, CPCIF предупредила о росте избыточных мощностей в нефтеперерабатывающей промышленности, которое привело к росту чистого экспорта топлива из КНР на 40-50% в год в течение последних нескольких лет.

Избыточные производственные мощности, как ожидается, вырастут в КНР до 110 млн тонн, или до 2,2 млн баррелей в сутки, к 2020 году в соответствии с базовым сценарием, а чистый экспорт топлива вырастет до 50 млн тонн, или до 15% от общего объема производимого в КНР топлива. 

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться