KLPE и ТШО подписали соглашение по базовым условиям взаимодействия при проектировании "Газосепарационной установки"

17416

ТОО "KLPE" и ТШО подписали Соглашение по базовым условиям взаимодействия при проектировании "Газосепарационной установки" (ГСУ) что  предусматривает переход на следующий этап – подготовку проектно-сметной документации (FEED). 

KLPE и ТШО подписали соглашение по базовым условиям взаимодействия при проектировании "Газосепарационной установки"

Цель соглашения закрепить взаимодействие между KLPE и ТШО при проектировании ГСУ. Разработка пакета FEED такого масштабного объекта будет осуществляться казахстанской компанией ТОО "KLPE" при поддержке ТШО, сообщает пресс- служба АО НК КазМунайГаз в четверг.

В нацкомпании пояснили, что газосепарационная установки (ГСУ) мощностью 9,7 млрд м3 газа необходима для извлечения этана из сухого газа. Таких комплексов в Казахстане нет. Планируется, что ГСУ будет располагаться на территории Тенгизского месторождения для бесперебойных поставок сырья на завод по производству полиэтилена.

"Для бесперебойной поставки сырья будущему заводу в настоящее время осуществляется проектирование ГСУ. На сегодня совместно с ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) завершена разработка ТЭО (Pre-FEED) этой установки", - говорится в пресс- релизе.

Напомним, в Атырауской области реализуется проект строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год в Атырауской области. Ранее партнером по проекту являлась компания "Borealis". Однако в связи с глобальным кризисом, вызванным распространением COVID-19 и низкой ценой на нефть, как следствие вынужденным ограничением инвестиций, "Borealis" приняла решение не участвовать в реализации проекта. Несмотря на это, в целях развития нефтегазохимической отрасли, Фондом в лице ТОО "KLPE" (компания, находящаяся под управлением КМГ) продолжается работа над реализацией данного проекта. Под управлением КМГ достигнут существенный прогресс. В частности, подтверждена работоспособность технологической схемы, предложенной КМГ.

Акционерами ТОО "KLPE" являются ТОО "Объединенная химическая компания" и ТОО "Полимер Продакшн". 26 июня 2019 года ТОО "KLPE" передано в доверительное управление КМГ. В 2019 году завершена разработка технико- экономического обоснования проекта с положительными экономическими показателями. Проект нацелен на создание и производство крупнотоннажного полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год для сбыта на внутреннем и внешнем рынках. 

Кульпаш Конырова

 Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться