Комитет национальной безопасности Республики Казахстан продолжает работу по борьбе с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, передает inbusiness.kz со ссылкой на КНБ РК.
По данным комитете национальной безопасности РК, в июле 2025 года при координации прокуратуры и во взаимодействии с МВД РК проведен ряд оперативных мероприятий в Алматы, Алматинской, Актюбинской, Жамбылской, Павлодарской, Атырауской, Мангистауской областях и области Улытау.
"По итогам операций, изъято 45 единиц огнестрельного оружия, среди которых 6 автоматов "Калашникова", 18 пистолетов разных модификаций, 14 охотничьих ружей и 7 обрезов. Также изъяты 6 гранат, 2 тротиловые шашки и более 400 единиц боеприпасов", - сообщили в пресс-службе КНБ РК.
Кроме того, в Акмолинской области пресечен канал хищения промышленной взрывчатки на одном из предприятий региона. Изъято 20 кг взрывчатого вещества.
"Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса разглашению не подлежит", — сообщили в КНБ.
Читайте по теме:
Крупное подпольное производство наркотиков накрыли сотрудники КНБ Казахстана