В Казахстане стартует широкомасштабная рыбоохранная акция "Нерест", передает inbusiness.kz со ссылкой на комитет рыбного хозяйства министерства сельского хозяйства РК.
Как сообщают в комитете рыбного хозяйства, уже в апреле в некоторых регионах Казахстана будет введен запрет на ловлю рыбы во время нереста.
"В весенне-летний период в Казахстане будет проведена традиционная рыбоохранная акция "Нерест", направленная на сохранение водных биоресурсов в период их естественного воспроизводства. С учетом региональных и погодно-климатических особенностей, акция пройдет в различных областях страны в разное время с апреля по май 2025 года", - говорится в сообщении комитета рыбного хозяйства.
Отмечается, что уже сейчас руководителям Арало-Сырдарьинской, Балхаш-Алакольской, Есильской, Зайсан-Ертисской, Нура-Сарысуской, Тобол-Торгайской и Шу-Таласской межобластных бассейновых инспекций рыбного хозяйства поручено усилить меры по охране рыбных запасов.
"Основное внимание будет уделено борьбе с браконьерством, контролю над соблюдением запретов на вылов рыбы в нерестовый период, а также проведению разъяснительной работы среди населения".
В рамках акции запланированы рейдовые мероприятия, мониторинг водоемов и проверки соблюдения природоохранного законодательства.
Читайте по теме:
Новый способ борьбы с теневым оборотом рыбы хотят внедрить в Казахстане