Команда РК по баскетболу 3х3 впервые в истории пробилась в плей-офф Кубка мира U-18

1103

26 августа “Степным Волкам” предстояло провести последний матч в рамках группового этапа Кубка мира по баскетболу 3х3 U-18, по итогам которого решалась судьба путевки в плей-офф турнира.

Соперники нашей сборной – команда Бразилии, так же как и казахстанцы, имела в своем запасе победу над Индонезией и поражение от украинцев. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на сайт Оlympic.kz.

Если посмотреть на результаты игр бразильцев, то индонезийцев они обыграли увереннее, чем наша команда, – 16:9. С украинцами они так же, как и наши парни, пропустили 22 очка, но забили на 4 очка меньше – 8:22. По физическим показателям бразильцы имели ощутимое преимущество – самый низкий из бразильцев такого же роста, как самый высокий из казахстанцев – 187 см, а вот самый высокий из команды Бразилии имеет внушительные 208 см. Таким образом, преимущество под кольцом было на стороне соперников. Однако стоит отметить, что один из игроков Бразилии ранее получил травму и не играл в матче с Украиной, а также не вышел на площадку и в игре с нашей Сборной.

Счет в матче открыли бразильцы, а "Степные Волки" свои первые очки добыли в концовке второй минуты, причем сразу издалека, что вывело их вперед. Первая половина встречи проходила довольно ровно по счету, и значимого разрыва не могла добиться ни одна из команд. Конечно, бразильцы доминировали под кольцом благодаря заметному преимуществу в росте, в то время как наши парни искали возможность реализовать дальние броски. В середине игры счет был равным – 6:6, и к этому времени бразильцы, которые играли без замен, стали заметно уставать и, не поспевая за нашими игроками, подошли к лимиту фолов. “Степные Волки”, как говорится, "почуяли кровь" и взвинтили темп игры, с которым соперники уже не справлялись. За четыре минуты до конца матча казахстанское преимущество добралось до уверенных 5 очков и продолжало расти. Но, к чести соперников, хоть они и были вымотаны, продолжали сопротивляться и на отметке две минуты до конца проигрывали всего 3 очка. Но казахстанские игроки мертвой хваткой вцепились в свою победу и очень уверенно провели последние минуты игры. Они довольно быстро довели свое преимущество до очень комфортного и за 23 секунды до конца времени добрались до заветной цифры на табло – 21. В итоге наша команда одержала уверенную победу – 21:13.

В этой игре по 8 очков набрали Родислав Родионов и Кирилл Ивановский, 2 очка у Артёма Тугалева и 3 очка, включая геймпойнт, у Арсена Ордокова.

Таким образом, впервые в истории юношеская сборная Казахстана преодолела групповой этап Кубка мира U-18. Заняв 2-е место в группе, "Степные Волки" продолжат борьбу за чемпионский титул в 1/4 финала, розыгрыш которой состоится в субботу 28 августа. Начало матча в 15:05 по столичному времени. Соперником наших парней станет команда, которая займет в группе С 1-е место.