Всего 10 производителей СНГ планируют реализовать до 135 тыс. т в месяц на нужды внутреннего рынка. При этом дефицит составит в среднем 23%, который перекрывается объемами от ТШО и частично от Жаикмунай (цены на их продукцию не регулируются государством), передает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал ENERGY. MONITOR.
"Уральская неделя" жалуется, что региону выделяется меньше всего СНГ среди нефтедобывающих регионов, но заявки всегда формируются согласно заявкам МИО. Заявки:
- Мангыстауская область — 18 тыс. т;
- Актюбинская область — 13 531 т;
- Атырауская область — 7 100 т;
- Кызылординская область — 7 060 т;
- ЗКО - 3 555 т.
На самом деле ЗКО по-факту получает больше объемов из-за отказа покупателями своих объемов, увеличения СНГ у отдельных производителей и тд.
Из-за этих остатков Минэнерго проводит совещание с членами комиссии, фиксируют и публикуют протокол (даже иногда видео). Помнится, проводили даже совещание ради распределения излишек в 200 тонн СНГ!
Читайте по теме:
43 тыс. жителей Казахстана получили доступ к газу в ноябре