Министерство торговли и интеграции РК разрабатывает кардинально новый подход к стабилизации цен на социально значимые товары. Как сообщил председатель Комитета торговли МТИ РК Ернур Жаутикбаев на пресс-конференции в СЦК, ведомство намерено централизовать управление рынком, чтобы раз и навсегда исключить влияние сезонных колебаний на стоимость продуктов, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу минторговли РК.
Сердцем новой стратегии станет цифровая платформа, которая превратит государство в прямого закупщика. Система позволит приобретать продовольствие непосредственно у фермеров и со складов хранения, минуя длинную цепь посредников. Это не только обеспечит стабильные поставки в любое время года, но и гарантирует честное ценообразование для конечного покупателя.
Параллельно в министерстве готовятся к "рокировке" полномочий: функции по стабилизации цен переходят от министерства сельского хозяйства напрямую к минторговли. Для того чтобы не допускать дефицита, ведомство внедрит индикативный баланс производства и потребления. Этот инструмент поможет в реальном времени видеть, на какие товары спрос превышает предложение, и мгновенно реагировать на любые попытки искусственного завышения цен.
Читайте по теме:
В Казахстане зафиксировали цены на пережившие резкие скачки продукты