Депутат мажилиса парламента РК Бактыкожа Измухамбетов рассказал о различиях в работе Курултая и Народного Совета, передает inbusiness.kz.
По словам депутата, среди предложений, которые должны быть отражены в тексте преамбулы, предусмотрена специальная норма об ответственности перед будущими поколениями и их интересах.
"Ответственность перед будущими поколениями – один из фундаментальных принципов государственной политики. Этот принцип должен стать главным ориентиром в формировании экологической политики, бюджетном планировании, рациональном и экономном использовании природных ресурсов, сохранении национального богатства. Этот подход направлен на то, чтобы государственное управление ориентировалось не на будущие интересы, а на устойчивое развитие страны. Он также тесно связан с социальной ответственностью государства, задачами охраны окружающей среды и целью укрепления национальной безопасности. Поэтому утверждение этой нормы должно быть не просто декларативной позицией, а важным принципом, определяющим конкретный стратегический курс государственной политики", - сказал он.
Еще одно направление, обозначенное Измухамбетовым, касается конституционного статуса и функционала Курултая и Народного Совета.
"Курултай и Народный Совет дополняют и совершенствуют друг друга. Таким образом, мы сможем в полной мере реализовать концепцию "Слышащее государство". Преимущество Народного Совета – в его широких полномочиях. То есть, Народный Совет – это не только совещательный орган, но и площадка, где высказываются мнения, доводятся предложения населения, учитывается гражданская позиция", – пояснил мажилисмен.
Читайте по теме:
Аида Балаева о Конституции: Изменения – это не очередная техническая настройка