В ВКО завершено строительство пограничного поста у самой высокой вершины Алтайских гор — Белухи, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.
Пост рассчитан на дежурство четырех военнослужащих, которые будут нести службу ежегодно с июня по сентябрь. В модуле обустроено несколько комнат с необходимыми условиями для работы и проживания личного состава.
По словам акима ВКО Нурымбета Сактаганова, побывавшего на месте, Белуха является стратегически важным и уникальным природным местом, где активно развивается туризм, поэтому создание комфортных условий для пограничников имеет первостепенное значение. Появление поста также связано с большим потоком иностранных туристов, приезжающих сюда для покорения вершины.
Читайте по теме:
Граница с соседней страной будет закрыта для автотранспорта