По итогам августа текущего года они выросли на 1,5% за месяц и на 9,9% в годовом выражении, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.
Среди тех лекарств, по которым Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК ведёт регулярный мониторинг, в месячной динамике сильнее всего подорожали активированный уголь (на 10,7%), ацетилсалициловая кислота (на 4,1%), "Но-шпа" (на 4%), "Канефрон Н" (на 3,8%), "Корвалол" (на 3,3%), спрей "Аквалор Форте" (на 2,5%) и "Смекта" (на 1,6%). При этом не все препараты продемонстрировали удорожание: капли "Фенистил Нью" стали дешевле на 0,1%, "Флемоксин Солютаб" — на 0,3%, "Супрастин" — на 0,4%, "Ренни" — на 0,8%, "Ацикловир" — на 1,5%.
"В годовой динамике сильнее всего выросли в цене "Корвалол" (на 29,8%), "Канефрон Н" (на 28,1%), активированный уголь (на 24,6%), ацетилсалициловая кислота (на 20,8%), "Ацикловир" (на 17%), "Супрастин" (на 15,1%) и "Энап" (на 13%). Дешевле за год стал только "Нурофен", цена на который снизилась на 0,7%", - говорится в исследовании.
Читайте по теме:
Корвалол сильно подорожал в Казахстане