Космический аппарат "Электро-Л" будет запущен с Байконура 24 декабря

2698

Космический грузовик был запущен к МКС в прошлую пятницу.

Космический аппарат "Электро-Л" будет запущен с Байконура 24 декабря

Пуск ракеты-носителя "Протон" с космическим аппаратом "Электро-Л" состоится 24 декабря с космодрома Байконур, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, передает Интерфакс.
"У нас на Байконуре еще будет пуск 24 декабря, надо будет подготовиться и его провести, это "Протон" пойдет", – сказал Рогозин во время поздравления расчета запуска грузового корабля "Прогресс МС-13".
Космический грузовик был запущен к МКС в прошлую пятницу, однако видеозапись обращения главы "Роскосмоса" к сотрудникам было опубликовано в эту пятницу космическим центром "Южный" (космодром Байконур).
Ранее "Роскосмос" сообщал о том, что метеорологический спутник "Электро-Л" № 3 будет отправлен на орбиту в конце декабря, не называя даты.
Госкорпорация 25 ноября сообщила, что космический аппарат доставлен на космодром Байконур самолетом АН-124-100. В настоящее время он проходит предпусковую подготовку: электрические проверки, заправку топливом, стыковку с разгонным блоком и ракетой-носителем.
Космический аппарат уже прошел ряд завершающих предпусковых испытаний, в том числе вибрационные и с использованием термовакуумной камеры. Ранее была проведена операция по установке гелиогеофизического аппаратурного комплекса, проведен ряд механических проверок изделия.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться