Кредиты на миллионы и 17 лет в бегах: в Казахстан доставили предполагаемого лидера ОПГ

206

По предъявленным обвинениям ему грозит до 12 лет лишения свободы

Кредиты на миллионы и 17 лет в бегах: в Казахстан доставили предполагаемого лидера ОПГ Фото: Кадр из видео Генпрокуратуры РК

Гражданин Казахстана, которого следствие считает руководителем организованной преступной группы, спустя 17 лет после совершения предполагаемого преступления доставлен в страну для привлечения к ответственности, передает inbusiness.kz со ссылкой на Генпрокуратуру РК.

По версии следствия, в 2007–2008 годах в Алматы участники группы организовали схему хищения средств одного из казахстанских банков через оформление заведомо невозвратных кредитов. Ущерб превысил 183 млн тенге.

Следствие полагает, что полученные деньги распределялись между участниками группы и расходовались на личные нужды.

После раскрытия преступной схемы часть фигурантов была осуждена, однако предполагаемый организатор скрылся и был объявлен в международный розыск.

В феврале текущего года его задержали в Бишкеке. После завершения необходимых процедур подозреваемого доставили в Казахстан. Сейчас он находится в следственном изоляторе.

По предъявленным обвинениям ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте по теме:

После 20 лет в бегах казахстанца экстрадировали из России

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться