Крупный контррегулятор построят в Акмолинской области

488

Проект защиты от паводков на Есиле прошел экспертизу. 

Крупный контррегулятор построят в Акмолинской области  Фото: Пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации РК

Проект, от которого напрямую зависит безопасность тысяч людей и устойчивость водной системы сразу двух регионов, получил официальный зеленый свет. В Акмолинской области государственную экспертизу успешно прошел проект по строительству Есильского контррегулятора — масштабного гидротехнического объекта, способного аккумулировать более 870 млн кубометров паводковой воды, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.

"Контррегулятор позволит удерживать и перенаправлять часть паводковых вод, что обеспечит их безопасный пропуск в нижнем течении реки Есиль, а также стабильную работу Сергеевского и Петропавловского водохранилищ Северо-Казахстанской области. Кроме того, объект обеспечит поливной водой до 25 тысяч гектаров орошаемых земель", — сообщил вице-министр водных ресурсов и ирригации Ерболат Ибрайханов.

Согласно проектным решениям, контррегулятор сможет удерживать до 873 млн кубометров воды, что позволит значительно снизить риски весенних подтоплений в населенных пунктах Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Речь идет о системной защите территорий, которые в последние годы регулярно сталкивались с паводковой угрозой и вынужденными сбросами воды.

"Начать реализацию проекта планируется уже в этом году. Финансовую поддержку строительству окажет Азиатский банк развития. Напомним, что в начале декабря 2025 года министерство водных ресурсов и ирригации и международная финансовая организация подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, который и стал основой для дальнейшей практической работы", - рассказали в минводы.

Контррегулятор будет играть ключевую роль в управлении водными потоками на реке Есиль. Как поясняют в профильном ведомстве, объект позволит аккумулировать и перенаправлять часть паводковых вод, обеспечивая их безопасный пропуск в нижнем течении реки. Это особенно важно для стабильной работы Сергеевского и Петропавловского водохранилищ Северо-Казахстанской области, которые напрямую зависят от режима наполнения и сбросов.

Ожидается, что эффект от строительства не ограничится только противопаводковой защитой. Проект имеет и выраженную экономическую составляющую, связанную с развитием сельского хозяйства и рациональным использованием водных ресурсов.

Читайте по теме:

Госэкспертиза одобрила проект реконструкции канала в ЗКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться