Безопасность Каспийского трубопроводного консорциума остаётся в центре внимания Вашингтона. США работают со всеми партнёрами по этому маршруту поставок нефти, чтобы обеспечить его стабильное функционирование, заявила посол США в Казахстане Джули М. Стаффт, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.
"Я хотела бы уверить вас, что мы работаем со всеми партнерами (по КТК – ИФ-К) для обеспечения безопасности этого канала", — сказала Джули М. Стаффт на пресс-конференции в пятницу в Астане.
По её словам, Соединённые Штаты понимают важность Каспийского трубопроводного консорциума не только для Казахстана, но и для американских компаний, работающих в республике. КТК остаётся ключевой артерией для экспорта казахстанской нефти.
Трубопровод соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские, расположенные на шельфе Каспия, с морским терминалом в Новороссийске. Протяжённость маршрута составляет 1,5 тыс. км. Система является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти: на неё приходится более 80% прокачиваемых по трубопроводу объёмов из Казахстана.
КТК способен транспортировать с казахстанской территории порядка 72,5 млн тонн нефти в год и до 83 млн тонн нефти в год через РФ. Эти показатели подчёркивают стратегическое значение маршрута для энергетического баланса региона и экспортной выручки страны.
Структура акционеров КТК отражает международный характер проекта. Российская Федерация (в управлении Транснефть — 24%, на балансе — 7%) владеет 31%. Казахстан, представленный КазМунайГаз — 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC — 1,75%, контролирует 20,75%. Среди других акционеров — Chevron Caspian Pipeline Consortium Company (15%), LUKOIL International GmbH (12,5%), Mobil Caspian Pipeline Company (7,5%), Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited (7,5%), BG Overseas Holding Limited (2%), Eni International N.A. N.V. (2%) и Oryx Caspian Pipeline LLC (1,75%).
Читайте по теме:
Депутат требует наказать казахстанцев, одобряющих атаку на КТК