Кто из лидеров не приедет на форум ЕАЭС в Минске

237

Лидеры ЕАЭС соберутся в Минске 26-27 июня. 

Кто из лидеров не приедет на форум ЕАЭС в Минске  Фото: pixabay.com

Столица Беларуси готовится к ключевым международным событиям - заседанию Высшего Евразийского экономического совета и Евразийскому экономическому форуму, которые пройдут в Минске 26-27 июня. Ожидается участие лидеров стран ЕАЭС, а также глав государств-наблюдателей и стратегических партнёров союза. Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков рассказал журналистам о подготовке и подтвердил состав высоких гостей, которые прибудут в Минск, передает inbusiness.kz со ссылкой на  БЕЛТА.

Во время пленарной сессии форума 26 июня, в которой примут участие глава белорусского государства Александр Лукашенко и главы иностранных делегаций, своё присутствие подтвердили все руководители стран-членов ЕАЭС: России, Казахстана, Кыргызстана, за исключением премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который примет участие по видеосвязи.

Как отметил министр иностранных дел Беларуси, участники сессии поделятся своим видением развития региона, торгово-экономических и финансовых связей в ЕАЭС, а также представят свою оценку глобальной политической и экономической ситуации.

Особое внимание приковано к участию стран-наблюдателей ЕАЭС. Максим Рыженков сообщил, что в дни форума в Беларусь с официальным визитом прибудет президент Кубы Мигель Марио Диас-Канель Бермудес, а также президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Кроме того, в планах по-прежнему числится визит президента Ирана.

"Пока ещё мы надеемся на официальный визит Президента Ирана. Хотя мы понимаем ситуацию, которая происходит в регионе, желаем быстрейшего урегулирования, наступления мира на этой земле. Но пока в планах визит этой делегации есть", — подчеркнул глава МИД Беларуси.

На форум планируют прибыть делегации Монголии, Объединенных Арабских Эмиратов, Никарагуа и Мьянмы. Последняя будет представлена на уровне премьер-министра Мин Аун Хлайна. Это подтверждает широкую географию участников и растущий интерес к сотрудничеству с ЕАЭС на международной арене.

27 июня пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета. В узком и расширенном формате главы государств обсудят перспективы развития ЕАЭС, а также подпишут два новых соглашения:

  • о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Монголией;
  • аналогичное соглашение с ОАЭ.

"Они дадут более широкие возможности для выстраивания торгово-экономических отношений членов ЕАЭС с данными государствами", — заявил Максим Рыженков.

Евразийский экономический форум пройдет 26 июня на базе Минского международного выставочного центра "Белэкспо". Участие в мероприятиях уже подтвердили более 2 тысяч человек из 29 стран.

Это не только представители стран-членов ЕАЭС, но и государств СНГ, Азии, Африки и других регионов, являющихся стратегическими партнерами Беларуси.

Форум включает шесть крупных тематических блоков, в рамках которых пройдет 35 мероприятий — пленарные заседания, круглые столы, деловые диалоги и другие форматы общения.

Кроме деловой части, предусмотрены:

  • выставка современной промышленной, сельскохозяйственной и специальной техники на внешней площадке ММВЦ;
  • экспозиции, посвященные 80-летию Победы;
  • выставка достижений суверенной Беларуси, представленная в виде кластеров:
  • "Технологическая страна",
  • "Трудолюбивая страна",
  • "Красивая страна".

Мероприятия форума стартуют 26 июня в 9 утра. С приветственным словом к участникам обратятся премьер-министр Беларуси Александр Турчин и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев.

В ходе форума основное внимание будет уделено вопросам сопряжения экономических потенциалов и углубления торгово-экономического взаимодействия между государствами ЕАЭС и зарубежными партнерами.

Завершится мероприятие пленарной сессией с участием президента Беларуси и зарубежных лидеров, которые приедут в Минск.

Читайте по теме:

Экономика стран ЕАЭС растет быстрее мировой

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться