Кто работает больше: мужчины или женщины в РК

289

Чаще перерабатывают мужчины. 

Кто работает больше: мужчины или женщины в РК Фото: pixabay.com

Перерабатывающих мужчин в третьем квартале 2025 года было ощутимо больше, чем женщин: 871,2 тыс. против 468,3 тыс. человек. 18% работающих мужчин трудились более 40 часов в неделю, передает inbusiness.kz со ссылкой на Еnergyprom.kz.

"Наибольшая группа занятых в этой категории (767,3 тыс. человек) работали от 41 до 49 часов. При этом существенно сократилась численность мужчин, которые трудились экстремально много, то есть от 50 до 59 часов (на 39,1%) и более 60 часов в неделю (на 20,9%)", - говорится в исследовании.

По данным Еnergyprom.kz, доля женщин, работающих на износ, в прошлом году составила 10,4% от общей численности занятых женщин. В сравнении с 2024 годом показатель вырос на 0,5 процентного пункта. Наибольший прирост наблюдался среди женщин, работающих от 41 до 49 часов: их численность увеличилась на 11,4%, до 444,6 тыс. человек. При этом в других временных категориях чрезмерной нагрузки наблюдалось сокращение, что также указывает на возможное перераспределение перерабатывающих в группу работающих от 41 до 49 часов в неделю.

Читайте по теме:

Сколько человек работают сверх нормы в РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться