В обращении премьер-министру Олжасу Бектенову народные избранники заявили, что необоснованный рост цен на мясо в первую очередь вызван посредниками и спекулянтами, а не фермерами, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
"Сегодня стоимость 1 кг говядины в животноводческих хозяйствах составляет 2500 тенге, а в рознице этот показатель вырос до 5000 тенге. Это означает, что доходы фермеров снижаются, а основная прибыль остается в руках спекулянтов. Куда смотрят министерство торговли и акимы, которые это регулируют?", - отметили депутаты.
В обращении мажилисмены отметили, что аграриям сказали зарабатывать на жизнь за счет животноводства, а не земледелия, но закрыли экспорт говядины. По их мнению, экспортные ограничения наносят серьезный удар по фермерам, они не мотивированы наращивать производство животноводческой продукции, если знают, что в будущем не смогут свободно продавать свою продукцию. Это, в свою очередь, приводит к сокращению предложения и дальнейшему росту внутренних цен.
"Поэтому просим пересмотреть меры по стабилизации цен на внутреннем рынке, ограничить деятельность посредников и спекулянтов, а также предоставить фермерам возможность свободно реализовывать свою продукцию", - подчеркнули депутаты.
Мажилисмены считают, что проблемы в сельском хозяйстве – это проблемы не только представителей агробизнеса, они напрямую связаны с социально-экономическим положением всего населения, продовольственной безопасностью страны и экономической стабильностью. Поэтому призывали главу правительства объективно взглянуть на эти проблемы и найти пути их решения.
Читайте по теме:
6 тыс. тенге за кг - эксперты о будущем говядины в Казахстане