Кубок Казахстанской федерации бокса завоевала команда ЮКО

786

В Алматы завершились финальные поединки VIII сезона турнира на Кубок Казахстанской федерации бокса в рамках Кубка Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу КФБ.

В этом году в финал вышли команды Мангистау и Южно-Казахстанской области. Мангистау уже дважды завоевывал кубок -  в 2012 и 2016 годах, Южный Казахстан - в 2015-м.

Команда Южно-Казахстанской области сразу получила одно очко форы - мангистауский боксёр в весе до 52 килограммов снялся с соревнований из-за болезни, выиграл первый поединок Шалкар Айкынбай.

Одним из самых интересных поединков финала был бой титулованного мангистауского боксёра, призёра чемпионата мира, чемпиона Азии, олимпийца Берика Абдрахманова и Султана Заурбека. В этом поединке сильнее оказался Абдрахманов.

Очки в пользу Мангистау также принесли Нурбол Калжанов и серебряный призёр чемпионата Азии нынешнего года Ерик Альжанов. Однако удача была больше на стороне Южного Казахстана - вслед за Айкынбаем на ринг вышли и выиграли призёр Азии Бекдаулет Ибрагимов, Бекзод Халметов, Бек Нурмагамбет, Еркин Мухамеджан - он принёс области шестое, победное, очко - и Нуржан Бекзатов. Итоговый счёт 7:3 в пользу Шымкента.

Таким образом, Южный Казахстан во второй раз стал обладателем Кубка. Победитель получил денежный приз - 25 миллионов тенге.